最高人民法庭有关改变子女姓氏难题的回信 1981年10月三十16日 法民字第11号
新疆省高级人民法庭:
你院〔一九八二〕民复字2号《关于改动子女姓氏争辨管理难题》的来信收悉。
据来文所述,陈森芳与傅家顺于1978年6月经西宁市中级人民法庭裁定离婚。婚生子陈昊彬判归傅家顺养育,由陈森芳每月负责抚养费12元。现因傅家顺更动了陈昊彬的全名而引起争议。
我们着力同意你院意见。傅家顺在离异后,未征询陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不宜的。现在陈森芳既不许给陈昊彬改革姓名,应说服傅家顺苏醒孙子原来姓名。但婚姻法第十一条规定:“子女能够随父姓,也得以随母姓”。以为孩子只好随父姓,无法随母姓的用脑筋想是难堪的。由此而拒付子女养育费是违背婚姻法的。如陈森芳坚拒支付养育费,依据婚姻法第五十九条的明确,予以免强试行。

美高梅官方网站,发布公文标题:最高人民法庭关于退换子女姓氏难题的复信

不胜枚贡士离异时,都会问:他爹对男女缩手观看,离异后小编能还是不能把儿女的改姓?前天就把关于改名这一个业务讲通晓。

发布文书单位:高法

一、未成年子女改姓名

文号:[81]法民字第11号

1.标准化上不能私自改过未成年孩子姓名

通知日期:1984-8-14

据说一:《最高法人民法庭关于改换子女姓氏难点的复函》(1983年三月二十五日)感到“傅家顺在离异后,未征询陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不当的。”

实行日期:1983-8-14

基于二:《公安局关于老人离婚后孩子姓名改成有关主题材料的批示》规定:“对于离婚双方未经营商业业事务或公约未完毕一致意见而其间一方需求改进子女姓名的,公安机关能够拒却受理;对一方因向公安机关蒙蔽离异真相,而获得孩子姓名改成的,若另外一方供给复苏子女原姓名且离异两方商谈不成,公安机关应予复苏。”

生效日期:1901-1-1

2.若基于“子女利润最大化”原则,由孩子本身恒心决定,则足以更改姓名。

安徽省高等人民法庭:

美高梅官方网站:离婚后能否单方变更子女姓名?终于有人讲清楚了。理由:《最高人民法庭关于孩子姓氏难题的批复》(一九五一年12月二十二十八日)规定:“我们以为老人离婚,除因合同更动子女姓氏或子女年已长成得以协和恒心决定其从父姓或母姓外,并无使其儿女改造原用姓氏的必不可缺。”

  你院〔一九八一〕民复字2号关于更换子女姓氏争论管理难题的来信收悉。

3.随便将孩子姓氏改为继父或继母姓氏,人民法庭应责成恢复原姓氏。

  据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于1980年7月经许昌市中级人民法庭裁决离异。婚生子陈昊彬(当年八周岁)判归傅家顺哺养,由陈森芳每月担负抚育费十一元。现因傅家顺退换了陈昊彬的全名而引起争辩。

传说:《最高人民法庭关于法法院开庭审判理离异案件管理孩子抚养难题的多少具体意见》第19条:“父母不可因孩子更换姓氏而拒绝支付子女养育费。父或母一方随便将孩子姓氏改为继母或继父姓氏而引起争论的,应命令担当恢复生机原姓氏。”

美高梅官方网站:离婚后能否单方变更子女姓名?终于有人讲清楚了。  大家基本同意你院意见。傅家顺在离异后,未征求陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不宜的。现在陈森芳既不容许给陈昊彬修正姓名,应说服傅家顺恢复外甥原来姓名。但婚姻法第十五条规定:“子女能够随父姓,也得以随母姓”。感觉孩子只可以随父姓,不可能随母姓的构思是不没错。因而而拒付子女养育费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒绝支付抚养费,应按婚姻法第八十三条的鲜明,予以强迫实践。

二、成年男女改姓名

  对上述纠纷,不要看成新案管理,宜通过说服教育息讼,或以下达公告的点子解决。

由成年子女自身说了算。

美高梅官方网站:离婚后能否单方变更子女姓名?终于有人讲清楚了。  此复。

美高梅官方网站:离婚后能否单方变更子女姓名?终于有人讲清楚了。基于一:《民法通则》第二十八条
公民享有姓名权,有权决定、使用和据守规定校勘本身的全名,禁绝别人干涉、盗用、假冒。

有趣的事二:《户口登记条例》第十九条:“公民更换姓名,依照下列规定办理:2.十十虚岁以上的人供给更改姓名的时候,由作者向户口登记机关申请改动登记。”

依据三:《婚姻法》第七十七条:“子女可以随父姓,也可随母姓。”

三、改造姓氏的限定

纵使是成年子女独立退换姓名,或夫妻双方同意子女改造姓名,也要奉公守法以下准则。

《全国人民代表大会常委会有关《中国商法》第五十五条第一个款式、《中国婚姻法》第三十六条的解释》

平民原则上应有随父姓大概母姓。有下列景况之一的,能够在父姓和母姓之外选用姓氏:

(一)选择别的直系长辈血亲的姓氏;

(二)因由官方扶养人以外的人抚育而筛选扶养人姓氏;

(三)有不背离公序良俗的别的正当理由。

少数民族人民的姓氏可以从本民族的知识金钱观微民俗习惯。

四、一方随意改名子女姓名,另外一方是或不是不支付抚育费?

不能。

依据:《最高人民法庭关于法法院开庭审判理离异案件管理孩子哺养难点的若干具体意见》第19条:“爹娘不可因儿女改变姓氏而拒绝支付子女抚养费。父或母一方随意将男女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应命令担任恢复生机原姓氏。”

五、一方私行更动子女姓名,如何是好?

1.前去公安机关申请苏醒子女原姓名。

2.到法庭起诉,恳求人民法庭命令负担复苏原姓名。

-END-

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注